Ir al contenido principal

Resultados finales del Campeonato de España de discgolf





Aquí tenéis los resultados oficiales del campeonato de España. Por categorías y todas las rondas. En unos día colgaré un articulo mas largo de todo lo acontecido durante el fin de semana. Gracias a todos los que han ayudado y todos los jugadores.







JugadorPDGA#ClubCategoríaR1R2R3FinalTotal
1Carlos Alvarez Rio16108DGCOAbierto54435424175
2Luis García del Moral44161StormkastAbierto60485727192
3Iván Gutierrez de Terán Castañón60648DGCOAbierto61556729212
4León Blanco Urbina-DGCOAbierto64567029219
5Veremundo Rey Carriles-DGCOAbierto696065194
6Raul López-Cancio Martínez-DGCOAbierto685671195
6Lucas Alonso García60649DGCOAbierto715771199
8Rodrigo Sanchez Fernandez--Abierto696274205
9Pedro Roa-DGCOAbierto816175217
10Sergio González-Cachón Fernández--Abierto847086240
11Fernando López-Cancio Martínez-DGCOAbierto877385245
12Victor Bermúdez Cáceres--Abierto887288248
13Ángel Bobes--Abierto9874100272


JugadorPDGA#ClubCategoríaR1R2R3FinalTotal
1Aida Rey Braga-DGCOFeminas78907138277
2Sofia Recuero Guerra-DGCOFeminas74897945287
3Cristina López-Cancio García-DGCOFeminas85898947310
4Carmen Ortega Menéndez de Llano-DGCOFeminas821089342325
5Belen Aida Fernandez Fernandez-DGCOFeminas8711291290
6Silvia García Ortiz-DGCOFeminas9711799313
7Marta Perez Alvarez--Feminas90122180392


JugadorPDGA#ClubCategoríaR1R2R3FinalTotal
1Pedro Alberto Ojeado Feijoo-DGCOGM66647435239
2Jose Luis De La Rubia Gómez-Morán-DGCOGM69687933249
3Francisco José Camarero Suárez-DGCOGM85737936273
4Javier Del Riego Villaverde-DGCOGM90778533285
5Juan Manuel Gutiérrez campos-DGCOGM947288254
6Javier Fernández Ruiz-DGCOGM947590259
7Eduardo Díaz-DGCOGM8177128286


JugadorPDGA#ClubCategoríaR1R2R3FinalTotal
1Carlos Fernández Ortega-DGCOS1966736028227
2Lucas Rey Braga-DGCOS1963756434236
3Jaime Fernández Ortega-DGCOS1980907843291
4Claudio Rodríguez González-DGCOS1991988339311



JugadorPDGA#ClubCategoríaR1R2R3FinalTotal
1Pelayo Pinto García-DGCOS13950044139
2Pablo Laviana Martínez-DGCOS131000043143
3Nicolas Bogdan Crisan-DGCOS131020048150
4David Rodriguez Fernandez-DGCOS131040046150
5Miguel Ocáriz Ortega-DGCOS131040047151

Entradas populares de este blog

Lliga CRK-Vallés: segunda jornada y victoria para Dani Aguilar

Hoy domingo dos de mayo se ha celebrado la segunda jornada de la Lliga del Vallés , esta vez con 24 jugadores preparados para mejorar su global en una competición que parece que va a ser muy reñida. Cuatro chicas, dos Master, dos juveniles y quince open. Esta jornada ha supuesto una gran alegría para CRK Disc Golf , ya que ha significado la vuelta a la competición de Marc López , miembro de Team CRK . Marc ha sido operado de su rodilla, y esta jornada de la Lliga ha supuesto su retorno a los campos. Enhorabuena Marc! El único Máster de la jornada, Enrique Cipriano , se ha marcado el mejor comienzo, con un pequeño birdie-alley en los dos primeros hoyos, algo emulado por Merlin Sales-Tomas en los hoyos #2 y #3.  Con una tercera parte de la ronda finalizada, teníamos ya a tres jugadores en dos bajo par: Enrique Cipriano, Xavi Aguilar y Marc López, mientras que Merlin y Gerard Cabés compartían el primer puesto con tres bajo par. Los cinco han completado sus siete primeros hoyos sin boge

35 años de historia del frisbee en España

Me encuentro a menudo con gente que me pregunta por la historia del frisbee en nuestro país, y siempre preguntan si es algo nuevo. Para aclarar que no es tan nuevo y dar una noción de lo que sucedido en las cinco últimas décadas aquí os dejo este artículo. Los 70 La historia del frisbee en España comienza al mismo tiempo que la mía. En el verano de 1979 compro mi primer disco estando de vacaciones en Asturias y empiezo a meterme en el mundo del disco volador. Ese mismo año un grupo de aficionados crea la Asociación Española de Frisbee (A.E.F.) con sede en Bilbao. Aunque parece ser que la A.E.F. existió durante varios años y que tuvo jugadores afiliados, no figura como organizadora de ningún torneo y no existe rastro de algún tipo de actividad en ningún sitio. 1985 Primer Campeonato de España de Frisbee. Cinco representantes del DGCO: Belén, Juan, Pedro, Patxo y Eduardo Los 80 y 90 En 1983 se presentó una tesina de fin de carrera en el I.N.E.F. de Madrid, con el título de

Lliga CRK-Vallés: tercera jornada y victoria compartida entre hermanos

Hoy domingo nueve de mayo se ha celebrado la tercera jornada de la Lliga del Vallés , esta vez con nuevo récord de participantes, con 29 discgolfistas con ganas de competir por una victoria con cada vez más candidatos. Nuevo récord también de chicas, esta vez un total de seis. CRK Disc Golf ha estado representado de nuevo por su hombre en Cataluña, Marc López , cada vez más recuperado de su rodilla y con ganas de dar guerra. El comienzo ha sido muy parecido al de la jornada anterior, con Xavi Aguilar en cabeza en solitario, -3 tras los seis primeros hoyos y con ritmo de birdie cada dos hoyos. Detrás de él, Merlin Sales-Tomas , Enrique Cipriano , Marc , Merlin y el juvenil Dani Cipriano , todos ellos con -2. Agradable sorpresa la de Dani, que sigue mejorando como jugador y cada vez más competitivo. Marc , que se ha marcado un bogey en el #8, algo poco común para el, ha comenzado el segundo tercio de la ronda con un birdie en el #11, empatando de esa forma con Xavi en el global. Gera