Ir al contenido principal

Resultados torneo navideño de discgolf 22 de diciembre

Una gran mañana en el Parque de Invierno (según me han comunicado mis contactos en Oviedo). Condiciones atmosféricas perfectas, 18 grados y poco viento. La mayor participación en la historia del Disc Golf Club Oviedo, 28 jugadores repartidos entre tres categorías. Buen ambiente y mejor juego. Aquí en Oslo envidia sana, y como dicen los brasileños: saudade.

Fotos








Enhorabuena a los ganadores:

Belén con 42 en la categoría femenina
Raúl con 31 en la categoría masculina
David con 58 en la categoría SUB12

Gracias a todos los participantes.







NombreCategoría#1#2#3#4#5#6#7#8#9TotalPuesto
BelenFEM556454445421
MariateFEM556536446442
Carmen OFEM656556365473
AlejandraFEM556566656504
CarlotaFEM656566557515
IsabelFEM658646567536
RocioFEM667758667587
AnaFEM777767666598
CarmenFEM667798575609
ElenaFEM9596775886410
BegoñaFEM86107776676411



NombreCategoría#1#2#3#4#5#6#7#8#9TotalPuesto
RaulMAS434334334311
León BlancoMAS335344433322
PatxoMAS534434234322
Juan BMAS634435543374
Carlos FRMAS446444545405
AitorMAS546345446416
Juan MMAS476444444416
Javier FRMAS545445446416
Pedro HMAS556445534416
Pedro CMAS5454555454210
GeloMAS5555564464511
JavierMAS5844554554511
EduardoMAS6566564454713
RicardoMAS5964555464914
MiguelMAS7476577555315



NombreCategoría#1#2#3#4#5#6#7#8#9TotalPuesto
DavidSUB127510547677581
MiguelSUB128676576610612

Entradas populares de este blog

Lliga CRK-Vallés: segunda jornada y victoria para Dani Aguilar

Hoy domingo dos de mayo se ha celebrado la segunda jornada de la Lliga del Vallés , esta vez con 24 jugadores preparados para mejorar su global en una competición que parece que va a ser muy reñida. Cuatro chicas, dos Master, dos juveniles y quince open. Esta jornada ha supuesto una gran alegría para CRK Disc Golf , ya que ha significado la vuelta a la competición de Marc López , miembro de Team CRK . Marc ha sido operado de su rodilla, y esta jornada de la Lliga ha supuesto su retorno a los campos. Enhorabuena Marc! El único Máster de la jornada, Enrique Cipriano , se ha marcado el mejor comienzo, con un pequeño birdie-alley en los dos primeros hoyos, algo emulado por Merlin Sales-Tomas en los hoyos #2 y #3.  Con una tercera parte de la ronda finalizada, teníamos ya a tres jugadores en dos bajo par: Enrique Cipriano, Xavi Aguilar y Marc López, mientras que Merlin y Gerard Cabés compartían el primer puesto con tres bajo par. Los cinco han completado sus siete primeros hoyos sin boge

35 años de historia del frisbee en España

Me encuentro a menudo con gente que me pregunta por la historia del frisbee en nuestro país, y siempre preguntan si es algo nuevo. Para aclarar que no es tan nuevo y dar una noción de lo que sucedido en las cinco últimas décadas aquí os dejo este artículo. Los 70 La historia del frisbee en España comienza al mismo tiempo que la mía. En el verano de 1979 compro mi primer disco estando de vacaciones en Asturias y empiezo a meterme en el mundo del disco volador. Ese mismo año un grupo de aficionados crea la Asociación Española de Frisbee (A.E.F.) con sede en Bilbao. Aunque parece ser que la A.E.F. existió durante varios años y que tuvo jugadores afiliados, no figura como organizadora de ningún torneo y no existe rastro de algún tipo de actividad en ningún sitio. 1985 Primer Campeonato de España de Frisbee. Cinco representantes del DGCO: Belén, Juan, Pedro, Patxo y Eduardo Los 80 y 90 En 1983 se presentó una tesina de fin de carrera en el I.N.E.F. de Madrid, con el título de

Lliga CRK-Vallés: tercera jornada y victoria compartida entre hermanos

Hoy domingo nueve de mayo se ha celebrado la tercera jornada de la Lliga del Vallés , esta vez con nuevo récord de participantes, con 29 discgolfistas con ganas de competir por una victoria con cada vez más candidatos. Nuevo récord también de chicas, esta vez un total de seis. CRK Disc Golf ha estado representado de nuevo por su hombre en Cataluña, Marc López , cada vez más recuperado de su rodilla y con ganas de dar guerra. El comienzo ha sido muy parecido al de la jornada anterior, con Xavi Aguilar en cabeza en solitario, -3 tras los seis primeros hoyos y con ritmo de birdie cada dos hoyos. Detrás de él, Merlin Sales-Tomas , Enrique Cipriano , Marc , Merlin y el juvenil Dani Cipriano , todos ellos con -2. Agradable sorpresa la de Dani, que sigue mejorando como jugador y cada vez más competitivo. Marc , que se ha marcado un bogey en el #8, algo poco común para el, ha comenzado el segundo tercio de la ronda con un birdie en el #11, empatando de esa forma con Xavi en el global. Gera